INSECTERRA: Forum Insectes & Entomologie - La terre des insectes

L'un des plus grands forums francophones sur les insectes et l'entomologie !
 
AccueilInsecterraTop 100 InsectesLivres entomologiquesMes nouveaux protégés ( Dorcus ) BoutiqueRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Mes nouveaux protégés ( Dorcus )

Aller en bas 
AuteurMessage
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMer 10 Avr 2013 - 19:10

Voici des photos de mes nouveaux protégés un couple de dorcus alcides avec un male de 83mm:
le terra:
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 20130410150542
Avec ses habitants:
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 20130410150600
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 20130410150611
Deux photos plus détaillées du gros:
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 20130409155846
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 20130410150654
Voili voilou
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Pryfed
Grand Psychopapatte
Pryfed

Age : 25
Localisation : Ghoy - Belgique
Date d'inscription : 05/04/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMer 10 Avr 2013 - 19:13

Bonne réussite ! Smile
Revenir en haut Aller en bas
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMer 10 Avr 2013 - 19:14

Merci Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Le coléoptère
Grand Psychopapatte
Le coléoptère

Age : 23
Localisation : Annecy
Date d'inscription : 10/10/2011

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMer 10 Avr 2013 - 19:35

Wouw! Ils sont superbes!
Bonne chance.

Ils viennent de quelle régions du monde?
Leur élevage est-il identique à celui de Dorcus parallelepipedus? Ou bien y a-t-il des précausions à prendre?
Revenir en haut Aller en bas
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMer 10 Avr 2013 - 20:07

Merci Wink
ils viennent de sumatra
Non plus compliqué que les parallelipipedus déjà de par la taille et ils pondent en buches décomposées Very Happy
Il faut séparer le male et la femelle car il peut la couper en deux facilement
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Pryfed
Grand Psychopapatte
Pryfed

Age : 25
Localisation : Ghoy - Belgique
Date d'inscription : 05/04/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMer 10 Avr 2013 - 20:17

Ah bon ? Moi j'élevais les deux sexes ensemble... scratch
Revenir en haut Aller en bas
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMer 10 Avr 2013 - 20:19

Oui moi aussi mais faut faire gaffe le male peut tuer la femelle
Tu as réussi ?
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Pryfed
Grand Psychopapatte
Pryfed

Age : 25
Localisation : Ghoy - Belgique
Date d'inscription : 05/04/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMer 10 Avr 2013 - 20:45

Ben en fait, comme je l'ai expliqué ailleurs sur le fofo (je sais plus où exactement scratch ), sur cet achat, je n'avais pas été attentif : mon mâle était un D. parryi et ma femelle un D. alcides... et ça n'a rien donné Sad
C'est normal, une espèce par définition, c'est une population interféconde ; logique donc que parryi et alcides ne donnent rien de viable...
Maintenant, c'est vrai que ma femelle est morte vite ; mais elle ne semblait guère mutilée... Le mâle, lui, est encore en pleine forme ! (si ça intéresse quelqu'un...)
Revenir en haut Aller en bas
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyJeu 11 Avr 2013 - 6:36

Des photos !!! Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Le coléoptère
Grand Psychopapatte
Le coléoptère

Age : 23
Localisation : Annecy
Date d'inscription : 10/10/2011

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyJeu 11 Avr 2013 - 7:28

Robin: tu pourras mettre des photos de la femelle stp?

Quelle est la durée (approximative) du développement larvaire? Plusieurs années?
Revenir en haut Aller en bas
Pryfed
Grand Psychopapatte
Pryfed

Age : 25
Localisation : Ghoy - Belgique
Date d'inscription : 05/04/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyJeu 11 Avr 2013 - 13:00

OK, Robin, voilà :
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 713258688 1,0 Dorcus parryi

Pour le développement larvaire de D. alcides, je crois que c'est à peu près un an, pas plus... Que Robin me rectifie le cas échéant Wink
Revenir en haut Aller en bas
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyJeu 11 Avr 2013 - 19:17

Il est petit non ?
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyJeu 11 Avr 2013 - 19:43

Oui c'est ça a peut prêt pour le développement Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Pryfed
Grand Psychopapatte
Pryfed

Age : 25
Localisation : Ghoy - Belgique
Date d'inscription : 05/04/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyJeu 11 Avr 2013 - 20:15

Comment peux-tu te faire une idée de la taille sur une telle photo ?? :O

En fait, il doit être à peine plus petit que le tien, entre 60 et 70 mm, je dirais ; je le mesurerai à l'occasion ! Wink
Revenir en haut Aller en bas
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyJeu 11 Avr 2013 - 20:31

Par rapport a la beetle jelly Wink ok tu me diras
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Le coléoptère
Grand Psychopapatte
Le coléoptère

Age : 23
Localisation : Annecy
Date d'inscription : 10/10/2011

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyJeu 11 Avr 2013 - 21:08

70 mm!!!
Ca fait une belle bête!
A leur développement maximal, les larves mesurent environ combien?
Revenir en haut Aller en bas
vincent63
Grand Psychopapatte


Localisation : Puy de Dôme (63)
Date d'inscription : 08/03/2012

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyVen 12 Avr 2013 - 7:26

Je dirais une dizaine de mm pour les larves .
Revenir en haut Aller en bas
http://www.phasmes.forumgratuit.org
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyVen 12 Avr 2013 - 8:29

Non pas une dizaine de MM
40 gr environ et 10 cm
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
vincent63
Grand Psychopapatte


Localisation : Puy de Dôme (63)
Date d'inscription : 08/03/2012

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyVen 12 Avr 2013 - 15:20

Je voulais dire 10 cm désoler, car rien que pour les petites cétoines 4 à 5 cm ...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.phasmes.forumgratuit.org
Pryfed
Grand Psychopapatte
Pryfed

Age : 25
Localisation : Ghoy - Belgique
Date d'inscription : 05/04/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyVen 12 Avr 2013 - 17:17

robin du 81 a écrit:
Par rapport a la beetle jelly Wink ok tu me diras

Mea culpa, effectivement, il s'avère que mon Dorcus parryi est plus petit que je ne l'avais estimé : environ 50 mm avec les mandibules... (je dis environ, parce qu'il est vif, l'animal !)

Désolé Robin, et bien vu au passage ! thumright
Revenir en haut Aller en bas
Le coléoptère
Grand Psychopapatte
Le coléoptère

Age : 23
Localisation : Annecy
Date d'inscription : 10/10/2011

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyVen 12 Avr 2013 - 17:25

Les larves de 10 cm, c'est énorme!!
(j'ai des larves d'Eudicelle de 7 cm, et ça fait déjà gros)

J'ai lu un message plus haut, qui dit que la femelle pond dans du bois pourrit.
Les larves se développent dans ce bois, ou bien vont-elles dans le substrat?

Revenir en haut Aller en bas
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyVen 12 Avr 2013 - 17:35

Oui elles peuvent se dévelloper dans le bois mais aussi dans le substrat et les larves peuvent faire plus de 10 cm car tes larves d'eudicella atteignent les 10 gr environ et celles la 40 gr Wink
Tu vois Pryfed à force le coup d'oeil Cool
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyDim 28 Avr 2013 - 16:48

Des photos de mon nouveau dorcus parryi ( les experts pouvez vous le confirmer ? ) acquis par un échange avec mon ami Pryfed :Mr.Red: sur insecterra les photos :
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 2013-013
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 2013-014
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 2013-015
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 2013-016
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 2013-017
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 2013-018
Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) 2013-019

Voilà assez petit par rapport à l'alcides mais déjà pas mal Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Pryfed
Grand Psychopapatte
Pryfed

Age : 25
Localisation : Ghoy - Belgique
Date d'inscription : 05/04/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMar 30 Avr 2013 - 18:21

Waw ! Effectivement, je n'avais pas imaginé une telle différence ! Shocked Le coup d'oeil, comme tu dis ! Laughing

Heureux qu'il soit arrivé à bon port indemne Very Happy

Amicalement Smile
Revenir en haut Aller en bas
robin du 81
Grand Psychopapatte
robin du 81

Age : 23
Date d'inscription : 20/01/2013

Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) EmptyMar 30 Avr 2013 - 19:12

Eh oui t'as vu Wink
Ils sont beaux Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://robinentomologie.monsite-orange.fr/index.html
Contenu sponsorisé




Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty
MessageSujet: Re: Mes nouveaux protégés ( Dorcus )   Mes nouveaux protégés ( Dorcus ) Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mes nouveaux protégés ( Dorcus )
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Nouveaux plans
» Nouveaux autobus de Disney
» nouveaux campeurs

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
INSECTERRA: Forum Insectes & Entomologie - La terre des insectes :: DEMANDEZ DE L'AIDE :: ÉLEVAGE-
Sauter vers: